Экскурсия в мастерскую Nagasawa.


Под спойлером мой перевод, поста с блога магазина Tokyo Fixed,  об их экскурсии в мастерскую Nagasawa. И пусть на TF оригинальный пост был опубликован еще в апреле и с тех пор лежал у меня в черновиках в ожидании, когда я его переведу, я его все же опубликую, так как, я просто хочу, чтобы этот пост был у меня в блоге.


Мастерская Nagasawa, как маленькая крепость, расположена на склоне небольшого холма на самой окраине города Осака. На фасаде этой мастерской, как и на фасадах других японских мастеров, создающих известные во всем мире рамы, нет никаких броских вывесок или еще чего-то такого, только несколько наклеек на дверях намекают, на то что происходит внутри.


Встретил ребят сын мастера Нагасавы - Такаши, который провел их через офис в подвал, где расположена сама мастерская. По их уверениям, это самая большая мастерская, такой нет ни у одно рамо-строителя во всей Японии, но и при этом в ней почти нет свободного места - используется буквально каждый сантиметр пространства. Именно тут уже более тридцати лет работает Йошиаки Нагасава.


Ребята застали мастера за привычным для него занятием - сосредоточившись, с сигаретой в зубах, он паял перья, кажется, что достаточно малейшего шума, чтобы вывести его из концентрации, но это не так, зайдя в мастерскую, они поняли, что являются всего только небольшой частью аудитории, наблюдающей за работой Нагасавы. Так же в мастерской присутствовали директор легендарного бренда Sugino и гонщик, восходящая звезда Кейрина - они пришли, чтобы договорится о производстве партии рам для предстоящих гонок. Согласитесь, не каждый день такое увидишь. 


Через несколько минут Нагасава отрывается от работы, и после рукопожатий и пары вежливых слов, переходит к делу, с которым к нему пришел директор Сугино с гонщиком. Тем временем, ребята из ТФ переключают свое внимание на Такаши, сына мастера, который уже четыре года работает с отцом. И, который приведя посетителей в мастерскую, как и отец, занялся работой - сначала он шлифовал перья, подготавливая их к пайке, после же, закреплял их в стапеле.


Когда Нагасава закончил разговор с Сугино, он вернулся к ребятам и рассказал им, что эти перья, которыми занимются он и его сын - это для велосипеда одного из заказчиков магазина Токио Фиксед. На часах около восьми тридцати вечера, но Нагасава говорит, что для работы у него еще вся ночь впереди и что с тех пор как он был стажером на в мастерской De Rosa, ему нравится придерживаться итальянского времени.


После этого мастер пригласил их отужинать в Деннис, но ребятам хотелось чего местного и Нагасава повел их в небольшой ресторанчик с корейским барбекю где за чашкой кофе с виски из его личной бутылки, он рассказывал о своем уважении к английским фрейм-билдерам и о том как они повлияли на японских и еще много о чем. Закончился этот разговор далеко за полночь.


После этой экскурсии становится ясным, то что и так, правда, уже было понятным: мастер Нагасава вкладывает в свои рамы не только все свои силы, он вкладывает в них свою душу. И каждая рама является свидетельством его опыта и мастерства.

P.S. Чуть позже, думаю, что завтра вечером, я выложу еще один пост о Йошиаки Нагасаве, чуть более обстоятельный, чем эта экскурсия.

2 комментария: